Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
16 июня 2014
«Город позитива» зарядил активистов энергией на новые свершения

Более 50-ти человек – активистов школ города Кирово-Чепецка, стали участниками выездных сборов – «Летней школы «Город позитива». В течение пяти дней молодежь учили социальному проектированию, выявлению проблемных зон в молодежной среде и их решению. Активисты научились организовывать и проводить мероприятия, вести правильный и здоровый образ жизни, умению держаться свободно на сцене и многому другому. 

Организаторами сборов стала Кировская областная организация «Российский союз молодежи». Выездные сборы были проведены в рамках проекта «Летняя школа волонтеров «Город позитива» за счет средств Администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» и КОО РСМ.

– Молодежь как наиболее активная и коммуникабельная группа готова часами проводить время с друзьями. От их окружения зависит и их поведение, привычки и нравы. Именно через проект мы хотели показать молодежи города, как можно интересно, правильно и, в тоже время с пользой для общества и социума проводить свой досуг, направлять энергию в правильное русло, – рассказал о сборах руководитель проекта, председатель городской организации РСМ – Витаий Деветьяров. – Благодаря проекту наши активисты и волонтеры смогли узнать об альтернативных видах досуга, взамен посиделок в подъездах.

Одной из главных задач, которые решила летняя школа, стало создание и обучение добровольцев города, мотивации их к активной, социально значимой деятельности в Кирово-Чепецке, привлечение мобильного отряда волонтеров к проведению городских массовых мероприятий, помощь и неравнодушное отношение к сложным жизненным ситуациям своих друзей, знакомых, и просто жителей города.

Программа сборов была насыщенна. Каждый день ребята посещали лекции и тренинги, направленные на развитие личностных качеств и выявлению лидерских способностей, участвовали в деловых играх и играх на командообразование, учились работать в команде. Они старались придумать актуальные и интересные для своих же сверстников занимательные и развлекательные мероприятия. Некоторые впервые вышли на сцену, а другие придумали и провели акцию. Инициативы участников поощрялись и поддерживались организаторами во всем.

– С первых минут в лагере мы постарались донести до молодежи, что необходимо брать инициативу в свои руки, а не ждать, когда кто-то и что-то предложит – это невозможно в современном мире, – подчеркнула основную мысль проекта пресс-секретарь и член совета Кировской областной организации РСМ Елена Бармина. – Организаторами мы старались поддержать ребят во всем и показать, что любая инициатива должна жить и развиваться. И на начальном этапе даже помощь на кухне была актуальной – с малого начинается воспитание нового поколении лидеров в Кирово-Чепецке.

Место проведения сборов посетило рекордное для такого мероприятия количество гостей, среди которых были: специалист по делам молодежи администрации города Вера Шишкина; председатель молодежного парламента Кировской области Дмитрий Шатунов; председатель Кировской областной организации РСМ Виктория Столбова; Лариса Зорина; руководитель ЛКСМ Кировской области, театрал Александр Бояринцев; директор районного дома культуры «Янтарь» Артем Зеленеев; участники движения за здоровый образ жизни «Беги за мной»; организаторы первой в Кирово-Чепецке школы Ди-джеев; съемочная группа ВятГУ и многие другие. Каждый из гостей рассказал молодежи о своей деятельности, проводил мастер-классы и делился опытом, в том числе работы с молодежью в регионе, молодежных проектах или увлечениях.

Организаторы проекта поставили для себя еще одну цель – зарядит положительной энергией и позитивом новых лидеров города, которые уже в ближайшее время смогут реализовывать свои проекты и акции на благо города. Волонтеры мобильной группы уже проявили себя на праздновании 85-летия Кирово-Чепецкого района, планируют принять участие в мероприятиях Дня молодежи 27 и 28 июня.

Организаторы проекта благодарят за помощь в организации и проведении сборов: приход Всехсвятской церкви в г. Кирово-Чепецке и лично настоятеля Всехсвятского храма иерея Виталия Лапшина; руководителя центра активного отдыха и экскурсий «Белый ветер» Алексея Чепцова, директора КРЦ «Дружба» Ксению Махневу, специалиста по работе с молодежью МАУ «Центр Массовых мероприятий» Светлану Жолобову, руководство ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» и ОАО «Городской молочный завод».


Следите за новостями проекта https://vk.com/club68997439 

Вступай в РСМ!