Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
7 сентября 2014
Технология добра на Вятке

С 3 по 7 августа при поддержке Правительства Кировской области в ДОЛ «Орленок» (д. Башарово) состоялся областной форум волонтеров «Технология добра на Вятке».

В рамках мероприятия ребята из 32 районов области на 5 дней погрузились в атмосферу добровольчества, посетили обучающие лекции и мастер-классы, а также разработали единую концепцию развития волонтерского движения на Вятке. В этом году традиционное для кировских добровольцев мероприятие проходит в обновленном формате.

Активисты Кировской областной организации «Российский Союз Молодежи» приняли участие в форуме в качестве волонтеров, а так же в качестве кураторов смены.

За 5 дней работы волонтеры прошли веревочный курс, поработали в социальном коворкинге, обсудили проблемы современного добровольчества с экс-руководителем ресурсного центра добровольчества волонтерского движения Натальей Новиковой, а также приобщились к движению «Dance for life». Для волонтеров провели свои мастер-классы руководители ресурсного центра добровольчества волонтерского движения Андрей Фирюлин, начальник отдела управления по делам молодежи Кировской области Ольга Тырыкина, команда проекта «Чепецк.ru», директор радиостанции «Мария ФМ» Михаил Лебедев, оператор, motion-дизайнер студии «IKRAproduction» Степан Неупокоев, волонтеры Универсиады в Казани, Олимпийских игр в Сочи, Чемпионатов мира по различным видам спорта, Екатерина Реутова и многие другие специалисты и профессионалы.

VIP-гостем областного форума волонтеров «Технология добра на Вятке» стал Евгений Закаблуковский, PR-директор отдела компании Intel в России (г. Нижний Новгород).  Известный лектор рассказал о современных информационно-коммуникативных технологиях, будущем компьютеров и их роли в жизни человека, а также о том, что на сегодняшний день самым модным брендом в коммуникации является  storytelling (англ. «рассказывание историй»).

Кроме того, вместе с нижегородским спикером лагерь посетили заместитель главы департамента связей и информационных технологий Кировской области Александр Зорин и политический психолог Санкт-Петербургского государственного университета Александр Серавин. Гости рассказали добровольцам о важности создания позитивного имиджа региона, а также поделились с активистами своими идеями о том, как можно «вкусно» рассказать о достопримечательностях Кировской области и о своих практиках ухода от негативного мышления.

Кроме того, стоит отметить, что помимо посещения насыщенной учебной программы волонтеры форума занимались разработкой и воплощением собственных социальных акций: о пользе чтения «ВКниге», об отказе от социальных сетей «Всемирная паутина», о пользе здоровой пищи «Ты то, что ты ешь». По итогам общего голосования, лучшей акцией стал флешмоб, в рамках которого участники форума звонили своим родным и близким, начиная свой разговор фразой «Привет! Я люблю тебя».

6 августа форум «Технология добра на Вятке» посетили  первые лица Кировской области. На встрече с врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых, заместителем Председателя Правительства Кировской области А.А. Галицких, заместителем председателя Законодательного собрания Кировской области М.В. Курашиным, начальником управления по делам молодежи Кировской области Е.А. Крутихиным, заместителем главы департамента информационных технологий и связи Кировской области А.В. Зориным и директором Областного дворца молодежи А.Я. Зеленеевым волонтеры презентовали свои лучшие социальные акции, а также представили  единую концепцию развития волонтерского движения на Вятке.

7 августа в Областном дворце молодежи состоялась торжественная церемония закрытия Областного форума волонтеров «Технология добра на Вятке». Все добровольцы получили сертификаты участников, а особо активные волонтеры были отмечены благодарственными письма от Правительства Кировской области. Организаторы форума планируют, что подобные мероприятия станут доброй традицией для нашего региона, система карт добровольцев будет развиваться, а единая концепция развития волонтерского движения на Вятке будет обязательно доработана и реализована.

Вступай в РСМ!