Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
11 февраля 2015
Родина – Россия

Педагоги, библиотекари и молодые активисты собрались в библиотеке им. Д.С. Лихачева и обсудили вопросы патриотического и гражданского воспитания молодежи. 

Родина – казалось бы, для каждого человека это понятие заключает в себя простой и понятный смысл. Родина — это мама, место, где ты родился, большие акации во дворе дома, которые посадил когда-то отец – именно с этих слов и патриотического видео началась встреча.

– Когда ребенок растет в естественной патриотической среде, с детства видит проявления патриотических чувств в окружении близких людей, понимает проблемы своей Родины, осмысливает ее достижения, участвует в ее созидании, его отношение к Родине — безальтернативно — он растет патриотом, – рассказывает председатель «Российского союза молодежи» г. Кирово-Чепецка Виталий Деветьяров.

А если этого нет? Если среда перестала быть естественно-патриотической: поруган язык, пересмотрена и осмеяна история, утвердилось неуважительное отношение к старшим — тем, кто воевал и создавал то, что мы сегодня эксплуатируем? – именно эти вопросы интересовали всех присутствующих.

Тогда — Отечество в опасности и воспитывать патриотов необходимо! Научить детей не презирать, а любить Родину в период испытаний, «переживать» все тяготы вместе со страной («любить Россию в непогоду»), а не бежать туда, где «слаще кусок», верить в нее, работать во имя процветания родной земли сумеет не любой педагог.

К сожалению, баллами ЕГЭ не измерить ни патриотизм, ни профессиональную направленность будущих студентов-педагогов. А школа нуждается в личности, которая сможет вести воспитательную работу осознанно, целенаправленно, талантливо и профессионально. Этому можно научиться — этого нужно захотеть!

По итогам встречи участники обменялись опытом в сфере патриотического воспитания молодежи, а также были презентованы методические пособия «Российского союза молодежи».

Читать «Азбуку молодого Гражданина» и изучать методическое пособие можно в библиотеках школ и города.

Вступай в РСМ!