Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
10 октября 2014
Активисты Кирово-Чепецка решали вопрос: уехать или остаться в родном городе

Два с половиной дня активисты и лидеры Кирово-Чепецка провели в выездном лагере актива «Старт», проходившем 6-8 октября на базе санатория «Перекоп». Организаторами мероприятия выступили Администрация города Кирово-Чепецка, Центр Массовых мероприятий и Кировская областная организация Российского Союза Молодежи. 

Около 50 активных и энергичных мальчишек и девчонок в возрасте от 14 лет на протяжении трех дней работы лагеря будут обучаться не только создавать проекты, но и воплощать свои идеи в жизнь. В реализации задуманных идей помогут квалифицированные специалисты, сотрудники городской администрации и профессиональные преподаватели.

Выбор профессии и судьба Кирово-Чепецка стала основной темой в программе лагеря и в центре внимания молодежных активистов. Основной акцент этой лагерной смены – профориентация. Организаторы старались обратить внимание ребят на то, что они сами смогут сделать жизнь в нашем городе лучше, ярче и интереснее. Для этого не обязательно уезжать в большие города, да и жизнь там не всегда такая, какой кажется.

Занятия, которые будут проводится в рамках работы лагеря, помогут ребятам раскрыть свой потенциал.

– Мероприятия направлены, прежде всего, на раскрытие лидерских качеств. Также ребята смогут узнать о том, как устроено школьное самоуправление и каким образом с помощью него, можно повлиять на развитие образовательного учреждения, – поделилась с нами Елена Бармина, пресс-секретарь КОО РСМ. – Замечу, что участие в подобных проектах сможет помочь школьникам при сдаче ЕГЭ. В этом году вышли новые поправки в законе «Об образовании», согласно которым за волонтерскую или добровольческую деятельность ученики могут получить дополнительные баллы к экзамену.

Итогом трехдневной работы стала постановка социального спектакля – точнее трех от каждого отряда. Социальный спектакль – возможность для ребят задуматься, какие варианты и перспективы развития у них есть в родном городе. Не случайно упор сделан на профориентацию. Ребята всего за день, должны были придумать идею, написать сценарий и реализовать задуманное на сцене. Среди главных тем риторический вопрос «уехать или остаться!?». Все три спектакля, как и подходы к их реализации, получились абсолютно разными. Работы ребят оценил глава администрации города Кирово-Чепецка Виталий Жилин на премьере в заключительный день.

Стоит отметить, что еще один проект смогли увидеть гости, посетившие лагерь актива. Танец Российского Союза Молодежи стал выражением молодежного бунтарского духа, который в этом месте бил ключом, и своего рода, разминкой перед «погружением» в теорию и мозговой штурм на тему социального спектакля.

– Мне и раньше доводилось бывать в лагере актива. Думаю, что это очень нужно для дальнейшего развития и важно рассказать молодежи о том, как сделать наш город более интересным для проживания, — рассказала Анастасия Горячкина, ученица 8 класса 2-й гимназии.

Вступай в РСМ!