Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
28 июля 2014
Волонтеры Кирово-Чепецка помогли в восстановлении храма

Трудовой десант волонтеров кирово-чепецкой местной организации РСМ в течение четырех дней помогал в благоустройстве территории Никольского храма села Великорецкое. Социально-трудовая экспедиция, проводимая молодежным отделом Кирово-Чепецкого благочиния совместно с Российским Союзом Молодежи, прошла с 24 по 27 июля на базе Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря.

Шестнадцать чепецких активистов, участников проекта «Школа волонтеров «Город позитива», трудились на благоустройстве монастырского подворья, помогали на огороде, в укладке дров на зиму, в трапезной, в уборке купели святого источника. Оказывали молодые люди и посильную помощь местным жителям села.

Удалось интересно и с пользой провести время, – рассказал председатель местной организации РСМ Виталий Деветьяров. – На предложение Кирово-Чепецкого благочиния поехать и помочь в реконструируемом храме мы с ребятами согласились сразу. Тем более, что уже скоро закончится лето и свободного времени станет меньше, а хочется успеть сделать еще немало добрых дел.

В свободное и вечернее время ребята, вместе с руководителем молодежного отдела иереем Максимом Чувашевым, общались с батюшками на различные темы, смотрели фильмы, купались в речке и купели святого источника Николая Чудотворца, общались вечером у костра.

Как отметила член Центрального комитета РСМ Лариса Зориной, участники трудовых сборов получили уникальную возможность узнать об истории этих святых мест, посмотреть красивейшие места и природу, увидеть изнутри жизнь монастыря и многое другое. Территория Никольского храма, где трудились, отдыхали и жили ребята – особо святое место у православных и к тому же – бренд Вятки. Построен он в начале 19 века. Именно здесь останавливаются паломники Великорецкого крестного хода, совершают литургии, молитвы, омовения. С 2014 года место стало подворьем Свято-Трифонова монастыря города Кирова.  

Участие и помощь молодежи имеет особое значение, – подчеркнула Лариса Зорина. – Это не только труд, но и уроки добра и жизни, которые они получили здесь, а также осознание великих дел на благо всего региона.

В завершение трудовых сборов в воскресный день активисты РСМ по желанию посетили праздничные богослужения, а звонарь монастырского подворья Александр рассказал об истории строительства колокольни с Ильинским храмом и провел для ребят мастер-класс по колокольному звону. Ребята с грустью покидали село Великорецкое, но твердо решили вернуться и потрудиться в следующем году.

Вступай в РСМ!