Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
17 ноября 2013
Экспериментировать никогда не поздно

Вместо того чтобы просиживать штаны недавно введенной школьной формы, старшеклассники Гимназии №1 взялись за изучение физики и химии с профессором Николя. Никаких нудных формул и правил, только экспериментальное решение задач. 

Каждый из участников шоу может самостоятельно приготовить и забрать к себе домой небольшие научные подарки.

Ученики профессора Николя посетили и Кирово-Чепецкую Гимназию №1. Казалось бы, обычные природные явления показаны совершенно с другой стороны. В лаборатории профессора Николя все взрывается, шипит и искрится, но главное – все безопасно. Настоящие научные эксперименты, серьезное оборудование и фантастические результаты. Шоу включает в себя миражи, новогоднюю полимерную елочку, искусственный и теплый снег, вулкан, опыты с сухим льдом – более 100 интересных экспериментов! 

Гимназисты могли наблюдать эксперименты такие как телекинез, взаимодействие аспирина с водой, создание минивулкана. Самым ярким опытов было соединение огня с водородом. Для него понадобилось: колба с водой, фольга, гидроксид натрия. Все смешивается в колбе, а на горлышко надевается воздушный шарик, в который поступает водород, выделяемый из реакции с гидроксидом. После того как шарик наполнился, он соприкасается с огнем и происходит взрывная реакция. Конечно же, все было безопасно для каждого зрителя. Также десятиклассники могли увидеть перед собой радугу с помощью специальных очков – так разлагается световой спектр, который обычными глазами не видно.

По словам организаторов шоу из таких уроков ребята узнают школьный материал куда интереснее, следовательно, и в голове отложатся на более долгий срок знания физических и химических явлений. 

Это не последний урок и данная практика научного шоу еще будет применена в ближайшее время – 6 декабря в РЦ «Янтарь». Начало в 13.30 и в 18.00.

Вступай в РСМ!