Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
23 октября 2013
«Новая Земля: путешествие во времени»
18-20 октября 2013 года в Детско-юношеском центре состоялся сбор актива старшеклассников «Новая Земля: путешествие во времени».

60 школьников из 26 учебных заведений города Кирова за три дня смены побывали в древнем мире у аборигенов, на Руси, попали во времена рыцарских турниров, показали себя на литературной гостиной Золотого века, встретились с представителями Олимпиады 1980 года, были настоящими стилягами, а так же были в будущем.

Вожатые сбора – активисты Российского Союза Молодежи из вожатского отряда «Птицы» – проводники во времени успешно создавали атмосферу перемещений. Каждое мероприятие начиналось с оригинального выступления вожатых.

В ходе сбора участники прошли учебные занятия по темам: «911: экстренное реагирование, решение сложных ситуаций», «ЧТП: чередование творческих поручений в отряде, работа с активом», «Игра – дело серьезное: техника безопасности, история и основа игры», «Подвижные игры».

В ходе сбора участники зарабатывали индивидуальные именные жетоны – «живчики». Полученные жетоны были размещены на бортовых журналах каждого отряда. По итогам смены самые активные – получили памятные подарки.

Так же каждый путешественник смог выбрать себе творческую группу: концертная, оформительская, сюрпризная, пресс-центр. Итогом работы групп стал финальный концерт «Если звезды зажигают…».

Педагоги и вожатые отмечают положительные стороны проведенного сбора:

знакомство активистов разных учебных заведений, обмен опытом; активность и заинтересованность участников сбора; возможность каждому выбрать занятие по своему интересу и проявить себя; разнообразие использованных форм воспитательной работы; объем полученной и усвоенной информации; навык работы в команде; самореализация участников в ходе смены.

Активисты сбора отметили, что мероприятия смены, работа вожатых и педагогов организационно-массового отдела – на самом высшем уровне и подтверждает девиз всех сборов актива РСМ и ДЮЦ: «Мы с Вами, вы с нами и все мы ВМЕСТЕ!»
Вступай в РСМ!