Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
31 октября 2014
В Кировской области состоялся окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт»

С 23 по 26 октября в Кировской области на базе детского загородного лагеря «Строитель» (д. Башарово) состооялся окружной слёт поисковых отрядов «Никто не забыт». Слёт является вторым, очным, этапом конкурса поисковых отрядов регионов Приволжского федерального округа.

Слет состоялся по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича при поддержке Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых, Правительства Кировской области.

Организаторами слета стали аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Правительство Кировской области, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, общероссийское движение «Поисковое движение России», Областной дворец молодежи и Кировская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Более 400 участников-представителей поисковых отрядов из 14 регионов ПФО встретились 23 октября в ДЗЛ «Строитель», участвовавших в 2014 году в экспедициях по местам боёв Великой Отечественной войны.

В ходе слета будут итоги поискового сезона, состоилась конференция «Современные методы патриотической работы с молодежью». Региональные делегации приняли участие в:

- военно-исторической викторине;

- поисковой викторине на знание вооружения, амуниции и артефактов времен Великой Отечественной войны;

- конкурсе презентаций поисковых отрядов;

- конкурсе экспозиций по итогам полевого сезона;

- конкурсе по технике безопасности и оказанию первой медицинской помощи;

- соревнованиях по поисковой деятельности.

В программу слёта также вошли обучающие занятия по организации поисковой работы. Так, для новичков будут организованы тренинги по технике безопасности, обращению с взрывоопасными предметами и опасными находками, оказанию первой медицинской помощи и другие. Опытные поисковики представляли свои практические знания по ориентированию на местности, основам выживания в лесу, работе с архивами. Для руководителей региональных отделений и крупных поисковых отрядов состоялись занятия по развитию межрегионального сотрудничества, организации поисковых экспедиций и многое другое.

Все победители слета поисковых отрядов ПФО были награждены дипломами за подписью полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками. А делегация

В торжественном закрытии первого окружного слета поисковых отрядов приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых и заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев.

Гран-при слета «Никто не забыт» — сертификат в 150 тыс. рублей на финансирование поездки в экспедицию «Вахты Памяти» — получила команда Республики Мордовия.

Кировская областная организация «Российский Союз Молодежи» по итогам слета награждена благодарственными письмами, отмечена за организацию работы волонтеров на высоком уровне.

Вступай в РСМ!