Кировская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
26 мая 2014
В Кирове развивают экологическое добровольчество

23 мая в Кирове состоялся Первый молодежный фестиваль экологического добровольчества.

В Александровском саду собрались волонтеры, кто неравнодушен к теме экологии и готов сделать наш город чище и лучше.

Участниками фестиваля стали активисты общественных организаций: Молодежной инициативной группы (МИГ), РСМ, Перспектива, ЮКОНА, ЮВК, а так же ученики школ и жители города Кирова.

По всему Александровскому саду работали творческие площадки, каждый желающий нашел себе дело по вкусу: раскрашивание эко-сумок, изготовление фурошиков (древняя (появилась примерно в 750 г. до нашей эры) техника упаковки, хранения и переноски вещей. Буквально это слово переводится как «банный коврик»), изготовление свистулек из глины, плетение фенечек. Участники смогли попробовать экопродукты и узнать об их пользе. Ценители фотоискусства увидели выставку «Экодобровольчество Вятского края».

В рамках фестиваля участники смогли обменятся опытом добровольческих инициатив в сфере экологии: организация экологического добровольческого отряда/движения, возможности участия добровольцев в эколого-этнографических экспедициях, практики привлечения добровольцев к экологическому воспитанию и просвещению молодежи, создание и организация работы школьного добровольческого отряда, методика привлечения дополнительных ресурсов для эффективной эколого-добровольческой деятельности, презентация международных экологических добровольческих проектов.

В финале мероприятия состоялся показ экоколлекций кировских дизайнеров на сцене парка.

Вступай в РСМ!